Probabili formazioni 16^ giornata di Serie A

condividi su

Ecco a voi le probabili formazioni della sedicesima giornata di Serie A 2021-22

 

SABATO 4 DICEMBRE h. 15:00

 

Milan (4-2-3-1): Maignan, Florenzi, Tomori, Romagnoli, T. Hernandez, Kessiè, Bakayoko, Saelemaekers, B. Diaz, Leao, Pellegri; All. Pioli

Salernitana (4-3-1-2): Belec, Veseli, Gyomber, Bogdan, Ranieri, Kechrida, L. Coulibaly, Di Tacchio, Ribery, Bonazzoli, Djuric; All. Colantuono


SABATO 4 DICEMBRE h. 18:00

 

Roma (4-2-3-1): R. Patricio, Ibanez, Smalling, Mancini, Vina, Cristante, Veretout, Zaniolo, Mkhitaryan, Perez, Shomurodov; All. Mourinho

Inter (3-5-2): Handanovic, Skriniar, Bastoni, Dimarco, Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic, Dzeko, Lautaro; All. Inzaghi


SABATO 4 DICEMBRE h. 20:45

 

Napoli (4-3-3): Ospina, Di Lorenzo, Rrahmani, J. Jesus, M. Rui, Lobotka, Demme, Zielinski, Lozano, Mertens, Elmas; All. Spalletti

Atalanta (3-4-2-1): Musso, Toloi, Palomino, Djimsiti, Zappacosta, De Roon, Freuler, Maehle, Pasalic, Malinovskiy, Zapata; All. Gasperini


DOMENICA 5 DICEMBRE h. 12:30

 

Bologna (3-4-2-1): Skorupski, Soumaoro, Medel, Theate, De Silvestri, Dominguez, Svanberg, Hickey, Soriano, Sansone, Barrow; All. Mihajlovic

Fiorentina (4-3-3): Terraciano, Odriozola, Milenkovic, M. Quarta, Biraghi, Bonaventura, Torreira, Duncan, Gonzalez, Vlahovic, Saponara; All. Italiano


DOMENICA 5 DICEMBRE h. 15:00

 

Spezia (4-3-3): Provedel, Amian, Erlic, Nikolaou, S. Bastoni, Kovalenko, Sala, Maggiore, Verde, Nzola, Gyasi; All. Thiago Motta

Sassuolo (4-3-3): Consigli, Muldur, Chiriches, Ferrari, Rogerio, Frattesi, M. Lopez, M, Henrique, Berardi, Scamacca, Defrel; All. Dionisi


DOMENICA 5 DICEMBRE h. 15:00

 

Venezia (4-3-3): Romero, Mazzocchi, Caldara, Ceccaroni, Haps, Crnigoj, Tessmann, Busio, Aramu, Henry, Johnsen; All. Zanetti

Verona (3-4-2-1): Montipò, Dawidowicz, Gunter, Casale, Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic, Barak, Caprari, Simeone; All. Tudor


DOMENICA 5 DICEMBRE h. 18:00

 

Sampdoria (4-4-2): Audero, Bereszynki, Yoshida, Chabot, Augello, Candreva, Thorsby, Ekdal, Verre, Quagliarella, Caputo; All. D’Aversa

Lazio (4-3-3): Reina, Lazzari, L. Felipe, Acerbi, Hysaj, Milinkovic, Cataldi, L. Alberto, F. Anderson, Immobile, Pedro; All. Sarri


DOMENICA 5 DICEMBRE h. 20:45

 

Juventus (4-2-3-1): Szczesny, Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro, Locatelli, Rabiot, Kulusevski, Dybala, Bernardeschi, Morata; All. Allegri

Genoa (3-5-2): Sirigu, Biraschi, Masiello, Vasquez, Sabelli, Behrami, Badelj, Hernani, Cambiaso, Pandev, Ekuban; All. Shevchenko


LUNEDI’ 6 DICEMBRE h. 18:30

 

Empoli (4-3-1-2): Vicario, Stojanovic, Tonelli, Luperto, Parisi, Haas, Ricci, Henderson, Bajrami, Pinamonti, Di Francesco; All. Andreazzoli

Udinese (4-4-2): Silvestri, Perez, Nuytinck, Samir, Udogie, Soppy, Arslan, Makengo, Deulofeu, Pussetto, Beto; All. Gotti


LUNEDI’ 6 DICEMBRE h. 20:45

 

Cagliari (3-5-2): Cragno, Caceres, Ceppitelli, Carboni, Bellanova, Grassi, Marin, Nandez, Dalbert, J. Pedro, Keita; All. Mazzarri

Torino (3-4-2-1): Milinkovic, Zima, Bremer, Buongiorno, Vojvoda, Pobega, Lukic, Aina, Praet, Brekalo, Sanabria; All. Juric 

 

condividi su

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *