Probabili formazioni 18^ giornata di Serie A

condividi su

Ecco a voi le probabili formazioni della diciottesima giornata di Serie A 2021-22

 

VENERDI’ 17 DICEMBRE h. 18:30

 

Lazio (4-3-3): Strakosha, Hysaj, Luiz Felipe, Acerbi, Marusic, Milinkovic-Savic, Cataldi, Basic, Pedro, F. Anderson, Zaccagni; All. Sarri

Genoa (3-5-2): Sirigu, Vanheusden, Masiello, Criscito, Ghiglione, Sturaro, Badelj, Hernani, Cambiaso, Destro, Pandev; All. Shevchenko


VENERDI’ 17 DICEMBRE h. 20:45

 

Salernitana (4-4-1-1): Fiorillo, Delli Carri, Gyomber, Gagliolo, Ranieri, Kechrida, L. Coulibaly, Kastanos, Obi, Ribery, Simy; All. Colantuono

Inter (3-5-2): Handanovic, Skriniar, De Vrij, Bastoni, Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic, Dzeko, Sanchez; All. Inzaghi


SABATO 18 DICEMBRE h. 15:00

 

Atalanta (3-4-2-1): Musso, Toloi, Palomino, Djimsiti, Zappacosta, De Roon, Freuler, Maehle, Pessina, Malinovskyi, Zapata; All. Gasperini

Roma (3-5-2): R. Patricio, Mancini, Smalling, Ibanez, Karsdorp, Veretout, Cristante, Mkhitaryan, Vina, Zaniolo, Abraham; All. Mourinho


SABATO 18 DICEMBRE h. 18:00

 

Bologna (3-4-2-1): Skorupski, Soumaoro, Medel, Theate, De Silvestri, Svanberg, Dominguez, Hickey, Soriano, Barrow, Arnautovic; All. Mihajlovic

Juventus (4-2-3-1): Szczesny, Cuadrado, De Ligt, Bonucci, Pellegrini, Bentancur, Locatelli, McKennie, Kean, Bernardeschi, Morata; All. Allegri


SABATO 18 DICEMBRE h. 20:45

 

Cagliari (3-5-2): Cragno, Caceres, Godin, Carboni, Bellanova, Grassi, Marin, Nandez, Dalbert, J. Pedro, Keita; All. Mazzarri

Udinese (3-5-2): Silvestri, Becao, Nuytinck, Samir, Molina, Arslan, Walace, Makengo, Udogie, Deulofeu, Beto; All. Cioffi


DOMENICA 19 DICEMBRE h. 12:30

 

Fiorentina (4-3-3): Terracciano, Odriozola, Milenkovic, Martinez Quarta, Biraghi, Bonaventura, Torreira, Duncan, Callejon, Vlahovic, Gonzalez; All. Italiano

Sassuolo (4-3-3): Consigli, Toljan, Chiriches, Ferrari, Rogerio, Frattesi, M. Lopez, M. Henrique, Berardi, Scamacca, Raspadori; All. Dionisi


DOMENICA 19 DICEMBRE h. 15:00

 

Spezia (3-5-2): Provedel, Amian, Erlic, Nikolaou, Gyasi, Kovalenko, Bourabia, Maggiore, Reca, Antisten, Manaj; All. Thiago Motta

Empoli (4-3-1-2): Vicario, Stojanovic, Tonelli, Luperto, Parisi, Zurkowski, Ricci, Bandinelli, Bajrami, Pinamonti, Cutrone; All. Andreazzoli


DOMENICA 19 DICEMBRE h. 18:00

 

Sampdoria (4-4-2): Audero, Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello, Candreva, Ekdal, A. Silva, Thorsby, Caputo, Gabbiadini; All. D’Aversa

Venezia (4-3-3): Romero, Ebuehi, Ceccaroni, Caldara, Haps, Crnigoj, Ampadu, Busio, Aramu, Henry, Johnsen; All. Zanetti


DOMENICA 19 DICEMBRE h. 18:00

 

Torino (3-4-2-1): Milinkovic, Zima, Bremer, Rodriguez, Singo, Lukic, Pobega, Vojvoda, Praet, Pjaca, Sanabria; All. Juric

Verona (3-4-2-1): Montipò, Casale, Ceccherini, Magnani, Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic, Barak, Caprari, Simeone; All. Tudor


DOMENICA 19 DICEMBRE h. 20:45

 

Milan (4-2-3-1): Maignan, Kalulu, Tomori, Romagnoli, T. Hernandez, Kessiè, Tonali, Saelemaekers, B. Diaz, Krunic, Ibrahimovic; All. Pioli

Napoli (4-2-3-1): Ospina, Di Lorenzo, Rrahmani, Juan Jesus, Mario Rui, Anguissa, Demme, Politano, Zielinski, Elmas, Mertens; All. Spalletti

condividi su

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *